03 febrero 2010

Nominados a los Oscar 2010

Ayer 2 de Febrero la academia anunció los títulos nominados a los oscar de este año. A medida que se vayan acercando la ceremonia de entrega de los premios, que será a principios de Marzo, iremos publicando nuestros favoritos para cada categoría. Hasta entonces os dejamos con la lista de nominados.

MEJOR PELÍCULA
“An Education”
“Avatar”
“District 9”
“En tierra hostil”
“Malditos bastardos”
“Precious”
“The Blind Side”
“Un tipo serio”
“Up”
“Up in the Air”

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA
“Ajami” (Israel)
“El secreto de sus ojos” (Argentina)
“La cinta blanca” (Alemania)
“La teta asustada” (Perú)
“Un profeta” (Francia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Fantastic Mr Fox”
“Los mundos de Coraline”
“The Secret of Kells”
“Tiana y el sapo”
“Up”

MEJOR DIRECCIÓN
James Cameron por “Avatar”
Jason Reitman por “Up in the Air”
Kathryn Bigelow por “En tierra hostil”
Lee Daniels por “Precious”
Quentin Tarantino por “Malditos bastardos”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Carey Mulligan por “An Education”
Gabourey Sidibe por “Precious”
Helen Mirren por “The Last Station”
Meryl Streep por “Julie & Julia”
Sandra Bullock por “The Blind Side”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Colin Firth por “Un hombre soltero”
George Clooney por “Up in the Air”
Jeff Bridges por “Crazy Heart”
Jeremy Renner por “En tierra hostil”
Morgan Freeman por “Invictus”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Anna Kendrick por “Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal por “Corazón rebelde”
Mo’Nique por “Precious”
Penélope Cruz por “Nine”
Vera Farmiga por “Up in the Air”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christoph Waltz por “Malditos bastardos”
Christopher Plummer por “The Last Station”
Matt Damon por “Invictus”
Stanley Tucci por “The Lovely Bones”
Woody Harrelson por “The Messenger”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“Malditos bastardos”
“Un tipo serio”
“Up”
“En tierra hostil”
“The messenger”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“An Education”
“District 9”
“In the Loop”
“Precious”
“Up in the Air”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
“Avatar” James Horner
“Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
“The Hurt Locker” Marco Beltrami y Buck Sanders
“Sherlock Holmes” Hans Zimmer
“Up” Michael Giacchino

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Almost There” de “The Princess and the Frog” Música y Letra de Randy Newman
“Down in New Orleans” de “The Princess and the Frog” Música y Letra de Randy Newman
“Loin de Paname” de “Paris 36” Música de Reinhardt Wagner Letra de Frank Thomas
“Take It All” de “Nine” Música y Letra de Maury Yeston
“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart” Música y Letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett

MEJOR FOTOGRAFÍA
Avatar” Mauro Fiore
“Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
“The Hurt Locker” Barry Ackroyd
“Inglourious Basterds” Robert Richardson
“The White Ribbon” Christian Berger

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
“Avatar” Art Direction: Rick Carter y Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren y Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
“Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
“Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“Bright Star” Janet Patterson
“Coco before Chanel” Catherine Leterrier
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
“Nine” Colleen Atwood
“The Young Victoria” Sandy Powell

MEJOR MAQUILLAJE
“Il Divo” Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
“Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
“The Young Victoria” Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

MEJOR MONTAJE
“Avatar” Mauro Fiore
“Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
“The Hurt Locker” Barry Ackroyd
“Inglourious Basterds” Robert Richardson
“The White Ribbon” Christian Berger

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
“Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
“Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
“Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
“District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
“Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
“Avatar” Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
“Inglourious Basterds” Wylie Stateman
“Star Trek” Mark Stoeckinger y Alan Rankin
“Up” Michael Silvers y Tom Myers

MEJOR CORTOMETRAJE
“The Door” Juanita Wilson y James Flynn
“Instead of Abracadabra” Patrik Eklund y Mathias Fjellström
“Kavi” Gregg Helvey
“Miracle Fish” Luke Doolan y Drew Bailey
“The New Tenants” Joachim Back y Tivi Magnusson

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“French Roast” Fabrice O. Joubert
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan y Darragh O’Connell
“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
“Logorama” Nicolas Schmerkin
“A Matter of Loaf and Death” Nick Park

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
“Burma VJ” Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
“The Cove” Nominados por determinar
“Food, Inc.” Robert Kenner y Elise Pearlstein
“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
“Which Way Home” Rebecca Cammisa

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert y Matthew O’Neill
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge y Henry Ansbacher
“The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar y Julia Reichert
“Music by Prudence” Roger Ross Williams y Elinor Burkett
“Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka y Anna Wydra


¿Cuáles son vuestros favoritos?

2 comentaron:

Serieina_Felipe dijo...

No me han defraudado demasiado las nominaciones pero sí que me faltan algunas nominaciones más para Invictus y para el gran Eastwood. Todavía no he visto la peli, pero que no esté como director me parece muy mal...

Me soba Penélope Cruz (ya me cansa lo de "peli que hago, papel que es nominado"). No sé que les dió a los de Hollywood con Almodobar y Penélope!

Ojalá que Precious y sus actrices (por lo menos Mo'Nique) triunfen porque para mi, ha sido la película del año. Lo sé, todavía me falta por ver The Hurt Locker :P

オテモヤン dijo...

オナニー
逆援助
SEX
フェラチオ
ソープ
逆援助
出張ホスト
手コキ
おっぱい
フェラチオ
中出し
セックス
デリヘル
包茎
逆援
性欲

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Powerade Coupons